Die vorraussichtlichen EU-Abgeordneten

Die vorraussichtlichen EU-Abgeordneten

ÖVP

6 Mandate derzeit / 5 - 6 Mandate künftig
Abschied:
Hubert Pirker, im EU-Parlament seit 11.11.1996, mit Unterbrechungen
Richard Seeber, seit 20.07.2004

Künftiges Team:
Othmar Karas (EU-Abgeordneter seit 20.07.1999)
Elisabeth Köstinger (EU-Abg. seit 14.07.2009)
Paul Rübig (EU-Abg. seit 25.01.1996)
Claudia Schmidt (frühere Stadträtin Salzburg)
Heinz Becker (EU-Abg. seit 01.04.2011)
evtl. Beatrix Karl (Ex-Justizministerin und Nationalratsabgeordnete)

SPÖ

5 Mandate derzeit /5 Mandate künftig
Abschied:
Hannes Swoboda, seit 11.11.1996

Künftiges Team:
Eugen Freund (früherer ORF-Journalist)
Evelyn Regner (EU-Abg. seit 14.07.2009)
Jörg Leichtfried (EU-Abg. seit 20.07.2004)
Karin Kadenbach (EU-Abg. seit 14.07.2009)
Josef Weidenholzer (EU-Abg. seit 01.12.2011)

FPÖ

2 Mandate derzeit / 4 Mandate künftig
Abschied:
Andreas Mölzer, seit 20.07.2004

künftiges Team:
Harald Vilimsky (FPÖ-Generalsekretär, NR-Abg.)
Franz Obermayr (EU-Abg. seit 14.07.2009)
Georg Mayer (Klubobmann Landtag Steiermark)
Barbara Kappel (Gemeinderätin Wien)

GRÜNE

2 Mandate derzeit / 2-3 Mandate künftig
Abschied:
Eva Lichtenberger, seit 20.07.2004

künftiges Team:
Ulrike Lunacek (EU-Abg. seit 14.07.2009)
Michel Reimon (Ex-Landtagsabg. Burgenland)
evtl. Monika Vana (Gemeinderätin Wien)

NEOS

neu: 1 Mandat
Angelika Mlinar (NR-Abg.)

BZÖ

1 Mandat / künftig nicht mehr vertreten.
Abschied:
Ewald Stadler (jetzt REKOS - EU-Abg. seit 07.12.2011)

MARTIN

3 Mandate derzeit / kandidiert nicht mehr
Abschied:
Martin Hans-Peter, seit 20.07.1999 (ab 2004 Liste Martin, vorher SPÖ)
Martin Ehrenhauser (jetzt Europa Anders - EU-Abg. seit 14.07.2009)
Angelika Werthmann (jetzt BZÖ - EU-Abg. seit 14.07.2009)

erstellt am 25. Mai 2014, 17:35

Postings 0 Kommentare ausblenden

Posten Sie Ihre Meinung